Archives for Ноябрь 2021

За 10 месяцев 2021 года на Горьковской железной дороге было разработано 18 новых маршрутов контейнерных перевозок

В январе-октябре 2021 года на Горьковской железной дороге было разработано 18 новых маршрутов контейнерных перевозок. В их числе – отправление лесных грузов со станций Вятка и Котельнич-2 Кировской области до ст. Забайкальск (Забайкальский край) и Гродеково (Приморский край). Также лесные грузы в контейнерах начали перевозить со станций Вятка и Киров-Котласский Кировской области до ст. Наушки (Республика Бурятия).

Помимо этого, в 2021 году стартовали перевозки контейнеров с газетной бумагой со ст. Волжск (Республика Марий Эл) до ст. Достык (Республика Казахстан).

Развитие новых маршрутов контейнерных поездов – одно из приоритетных направлений деятельности Горьковской магистрали. Так, за 10 месяцев 2021 года на станциях ГЖД было сформировано более 200 контейнерных поездов общим весом порядка 369 тыс. тонн (+3% к аналогичному периоду 2020 года). Основными видами грузов являются бумага и лесные грузы.

Отправление контейнерных поездов по специальному графику позволяет пользователям услуг экономить на стоимости перевозки, сокращать сроки доставки грузов, организовывать ритмичные поставки, а также эффективно взаимодействовать с бизнес-партнерами, сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

В 2021 году на Южно-Уральской железной дороге обновили более 300 км пути

На Южно-Уральской железной дороге завершилась кампания по ремонту и обновлению пути. В 2021 году всеми видами ремонта обновлено 303,9 км пути. В Челябинской области было обновлено почти 146 км, в Курганской – почти 103 км, в Оренбургской – более 21 км, на территории Петропавловского отделения ЮУЖД (Республика Казахстан) – почти 34 км. Кроме того, в рамках текущего содержания пути произведена укладка 137 новых стрелочных переводов, уложены новые рельсы на 98 км пути.

Это позволит повысить скорости движения для пассажирских поездов в общей сложности на протяжении более 64 км, а для грузовых поездов – более 81 км.

Для повышения эффективности путевых работ была проведена оптимизация технологии ремонта, а также задействована высокопроизводительная техника. Для увеличения пропускной способности магистрали во время ремонтной кампании пассажирские и грузовые составы курсировали по специально разработанным графикам: они позволяли регулировать движение и не допускать сбоев в перевозочном процессе, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Минтранс ищет инвесторов для запуска беспилотного логистического коридора Азия – Европа к 2030 году

Минтранс находится в поиске частных инвесторов, которые смогут принять участие в оснащении всех федеральных дорог России системами беспилотного движения, чтобы к 2030 году обеспечить беспилотный логистический коридор протяженностью 20 тыс. км по направлению Азия – Европа, заявил заместитель Министра транспорта Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Кирилл Богданов в рамках деловой программы выставки «Транспортная неделя 2021».

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Подписан меморандум о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Евразийским союзом участников грузовых железнодорожных перевозок

16 ноября 2021 года в рамках Транспортной недели состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Евразийским союзом участников грузовых железнодорожных перевозок (далее – ЕСП).

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

В январе-октябре текущего года погрузка экспортных грузов в адрес припортовых станций Октябрьской железной дороги выросла на 10,9%

В январе-октябре 2021 года на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес припортовых станций Октябрьской магистрали было погружено более 118 млн тонн экспортных грузов, что на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В структуре экспортного грузопотока в адрес портов Северо-Запада в границах ОЖД доля каменного угля составляет 41,4%, нефтяных грузов – 27,1%, удобрений – 13,4%, черных металлов – 4,3%, железной руды – 5,2%.

За 10 месяцев почти в 1,5 раза выросла погрузка черных металлов (5,1 млн тонн) и в 1,4 раза увеличилась погрузка железной руды (6,2 млн тонн).

Наибольшее увеличение – почти в 1,5 раза – отмечено на станции Новый Порт (порт Санкт-Петербург): туда было доставлено 3,1 млн тонн черных металлов, а также почти в 1,8 раза выросло количество черных металлов, отправленных на станцию Лужская (порт Усть-Луга) – 923,3 тыс. тонн.

В 1,4 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла погрузка удобрений на станцию Лужская (порт Усть-Луга) – 5,5 млн тонн. Кроме того, на станцию Лужская доставлено 33,4 млн тонн каменного угля (+17,3% по сравнению с январем-октябрем 2021 года) и более 3 млн тонн железной руды, что почти в 5,5 раз превышает показатели 10 месяцев прошлого года, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

С начала года по Куйбышевской железной дороге перевезено порядка 141,4 тыс. контейнеров ДФЭ

С января по октябрь 2021 года по Куйбышевской железной дороге во всех видах сообщения было перевезено порядка 141,4 тыс. контейнеров ДФЭ (TEU), что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Во внутреннем сообщении отправлено 96,7 тыс. ДФЭ (-0,5%), в экспортном – 44,7 тыс. ДФЭ (-2,5%).

Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, за 10 месяцев 2021 года снизилось на 5,8% и составило 80,3 тыс. ДФЭ (перевезено более 1,7 млн тонн грузов, -5,5%), в том числе:

  • химикаты и сода – 53,5 тыс. ДФЭ (-8,9% к уровню января-октября 2020 года);
  • лесные грузы – 8,7 тыс. ДФЭ (+9,9%);
  • химические и минеральные удобрения – 4,9 тыс. ДФЭ (+5,2%);
  • остальные и сборные грузы – 2,5 тыс. ДФЭ (-12,6%);
  • промышленные товары народного потребления – 1,3 тыс. ДФЭ (+13%);
  • автомобили и комплектующие – 1,3 тыс. ДФЭ (-7,5%);
  • строительные грузы – 1,3 тыс. ДФЭ (-24,1%);
  • нефть и нефтепродукты – 1,2 тыс. ДФЭ (+6,3%);
  • черные металлы – 1,1 тыс. ДФЭ (+15,4%);
  • цветные металлы – 1,1 тыс. ДФЭ (-13%);
  • метизы – 1 тыс. ДФЭ (-4,8%), сообщила служба корпоративных коммуникаций КбшЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Начальник Горьковской железной дороги и губернатор Нижегородской области обсудили перспективы развития транспортного обслуживания региона

10 ноября в Нижнем Новгороде состоялась рабочая встреча начальника Горьковской железной дороги Сергея Дорофеевского и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«Горьковская железная дорога играет огромную роль в развитии экономики региона и является одним из крупнейших работодателей. Одно из основных направлений нашей совместной деятельности – улучшение транспортного обслуживания жителей. Нам уже удалось реализовать ряд успешных проектов, позволивших раскрыть потенциал железнодорожных перевозок в рамках Нижегородской агломерации, есть и новые планы», – отметил Глеб Никитин.

Особое внимание стороны уделили актуальным вопросам развития в регионе железнодорожной инфраструктуры, реализации совместных проектов.

«Горьковской железной дороге и правительству Нижегородской области за годы сотрудничества удалось выстроить плодотворные партнерские отношения. Благодаря этому реализуются успешные проекты в сфере пригородных перевозок, такие как «Городская электричка», новые туристические маршруты; планомерно проходит модернизация пассажирской инфраструктуры. Так, за 10 месяцев 2021 года в развитие железной дороги в границах Нижегородской области ОАО «РЖД» инвестировало 6,6 млрд рублей с учетом затрат на приобретение нового подвижного состава. Уверен, что вместе с командой правительства Нижегородской области мы продолжим развивать лучшие практики», – сказал Сергей Дорофеевский, сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД. 

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

За 10 месяцев 2021 года погрузка на Юго-Восточной железной дороге выросла на 3,6%

По оперативным данным, за 10 месяцев текущего года погрузка на Юго-Восточной железной дороге составила почти 74,4 млн тонн, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот вырос на 4,7% и составил 76 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии составил более 92,8 млрд тонно-км (+4,5%).

В январе-октябре на ЮВЖД погружено:

  • руды железной и марганцевой – 33,1 млн тонн (+5,2% к январю-октябрю 2020 года);
  • строительных грузов – 10 млн тонн (+12,7%);
  • зерна – 4,1 млн тонн (-7,4%);
  • промышленного сырья и формовочных материалов – 3,4 млн тонн (-2,1 %);
  • цемента – 2,1 млн тонн (+11,5%);
  • черных металлов – 11,4 млн тонн (-5,1%);
  • химических и минеральных удобрений – 1,3 млн тонн (одинаковые показатели с аналогичным периодом 2020 года).

Погрузка за октябрь составила 8,2 млн тонн (+3% к октябрю прошлого года). Грузооборот достиг 8,4 млрд тарифных тонно-км (+4,7%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 10,3 млрд тонно-км (+5%), сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Погрузка на Горьковской железной дороге в январе-октябре текущего года увеличилась на 6,5%

По оперативной информации, погрузка на Горьковской железной дороге в январе-октябре 2021 года составила порядка 25 млн тонн, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Грузооборот с начала 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,9% и составил 144 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время вырос на 10,4% и составил 185 млрд тонно-км.

Горьковской железной дорогой погружено:

  • нефти и нефтепродуктов – 7,76 млн тонн (+9,8% к январю-октябрю 2020 года);
  • лесных грузов – 3,5 млн тонн (+9,6%);
  • цемента – 2,17 млн тонн (-0,4%);
  • черных металлов – 1,86 млн тонн (+17,1%);
  • химических и минеральных удобрений – 1,7 млн тонн (-1,2%);
  • химикатов и соды – 1,6 млн тонн (+7,8%);
  • промышленного сырья и формовочных материалов – 1,4 млн тонн (+13,2%);
  • лома черных металлов – 1,2 млн тонн (+18,9%);
  • строительных грузов – 1 млн тонн (-3,4%);
  • зерна – 453 тыс. тонн (+25,2%).

Погрузка в октябре 2021 года, по оперативным данным, составила 2,56 млн тонн, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Грузооборот в октябре 2021 года составил 15,6 млрд тарифных тонно-км (+6,8%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 20,2 млрд тонно-км (+7%), сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь