Archives for Март 2021

Совет по железнодорожному транспорту продлил межремонтные интервалы для новых буксовых подшипников

В ходе юбилейного 70-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества было принято решение об увеличении межремонтного интервала для среднего ремонта цилиндрических подшипников буксового узла с 5 до 6 лет. Несмотря на предложения некоторых участников дискуссии о продлении интервала для всех подшипников, благодаря аргументированной позиции Союза вагоноремонтных предприятий участники комиссии согласились согласовать данные сроки только для подшипников нового изготовления, оставив для б/у деталей прежние требования к ремонту.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

РЖД инвестируют в железнодорожную инфраструктуру Коми более 10 млрд руб. за 3 года

ОАО «Российские железные дороги» за 2021–2023 гг. инвестирует в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Республики Коми более 10 млрд руб., говорится в сообщении пресс-службы Северной железной дороги (СЖД).

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Состоялась рабочая встреча руководителей Калининградской и Белорусской железных дорог

В режиме видеоконференции прошло совещание руководителей Белорусской и Калининградской железных дорог, в ходе которого были подведены итоги совместной работы в 2020 году и обсуждены перспективы грузовых перевозок из/в Калининградскую область через Республику Беларусь.

В ходе состоявшегося обмена мнениями стороны отметили, что сложившийся высокий уровень взаимодействия между руководителями и специалистами магистралей позволил Калининградской и Белорусской железным дорогам в прошедшем году обеспечить ритмичный обмен поездами и в полном объеме выполнить продвижение предъявленных к перевозке грузов.

В 2020 году в сообщении с Калининградской областью перевезено 8,9 млн тонн грузов, объем контейнерных перевозок составил 64,8 тыс. контейнеров в ДФЭ, что в 2 раза превысило показатель предыдущего года.

При этом, как отметил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, несмотря на сохраняющиеся эпидемиологические ограничения, существует большой потенциал для повышения эффективности перевозок.

Начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин поблагодарил белорусских коллег за оперативное решение возникавших в перевозочном процессе рабочих вопросов и, в частности, за совместную работу по реализации нового транспортно-логистического проекта «Грузовой Лоукостер».

В ходе совещания руководители магистралей также обсудили ряд проектов по увеличению грузопотока из/в Калининградскую область через Республику Беларусь. В числе приоритетных были выделены контейнерные и контрейлерные перевозки, а также дальнейшее увеличение поставок в область по железной дороге строительных материалов из Белоруссии.

Оценивая перспективы увеличения поставок в Калининградскую область цемента, начальник Калининградской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Сергей Савчук отметил, что на ТЛЦ «Калининград» установлен винтовой конвейер, который позволяет выполнять перегруз цемента из вагонов-хоперов в специализированный автотранспорт, тем самым, минимизируя время нахождения вагонов под выгрузочными операциями, сообщила служба корпоративных коммуникаций КЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Количество ДТП на Южно-Уральской железной дороге с начала 2021 года выросло почти в 2 раза

Вследствие нарушения водителями автотранспортных средств правил пересечения железнодорожного пути с начала марта 2021 года произошло 4 дорожно-транспортных происшествия (3 случая зафиксированы в Челябинской области, 1 – на территории Петропавловского отделения ).

С начала 2021 года на ЮУЖД произошло 7 дорожно-транспортных происшествий (за этот период в прошлом году произошло 6 ДТП), из них 5 случаев – на железнодорожном переезде, 2 – вне переезда. 4 ДТП произошло в Челябинской области (перегоны Жукатау – Ункурда, Ессаульская – Ишалино, Тракторстрой – Чурилово, Полетаево-2 – Клубника). По одному случаю ДТП зафиксировано на территории Курганской области (ст. Макушино), в Оренбургской области (участок между парками «А» и «В» станции Оренбург) и на территории Петропавловского отделения ЮУЖД (ст. Петропавловск).

Кроме того, с начала 2021 года дежурные по переездам зафиксировали 25 нарушений водителями правил дорожного движения. Информация по выявленным случаям была направлена в ГИБДД.

Напомним: железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Запрещается въезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и сигнале дежурного. Нельзя проезжать, если в пределах видимости приближается поезд или если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Перевозка угля и других насыпных грузов в контейнерах: новая универсальность или новые сложности

В конце прошлого года свое развитие получила новая инициатива – перевозка угля, а также других насыпных и навалочных грузах в контейнерах. Несмотря на уже начавшиеся регулярные отправки по сети, целый ряд вопросов до сих пор остается актуальными – насколько в целом сеть и парк готовы к таким перевозкам? Достаточно ли грузовой базы? Как будут переключаться грузопотоки? И, главное, насколько затратно «переобуться» в новый парк и организовать работу тяги? Все детали новой технологии обсудили участники дискуссионного клуба на тему «Перевозка угля и других насыпных грузов в контейнерах: новая универсальность или новые сложности», который 18 марта организовала редакция журнала «РЖД-Партнер».

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

На станции Находка установлен новый рекорд суточной выгрузки

18 марта на станции Находка Дальневосточной железной дороги установлен новый рекорд суточной выгрузки – 510 вагонов, что на 100 вагонов выше установленной среднесуточной нормы и эквивалентно почти 8 грузовым поездам в сутки.

Прежнее производственное достижение было установлено 10 декабря 2020 года – выгрузка тогда составила 502 вагона.

Рост объемов выгрузки на Дальневосточной железной дороге обусловлен слаженными действиями всех участников перевозочного процесса.

Со стороны грузополучателей максимальная выгрузка была обеспечена за счет готовности к приему груза складских площадей портов, запуска на полную мощность выгрузочных механизмов и техники при своевременном подводе судов торгового флота, сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

ОАО «РЖД» модернизирует инфраструктуру по направлению к пограничному переходу Нижнеленинское — Тунцзян (КНР)

Дальневосточная магистраль в рамках инвестиционной программы проводит реконструкцию железнодорожной инфраструктуры (от станции Биробиджан до станции Ленинск — 121 км), примыкающей к будущему мостовому переходу Нижнеленинское — Тунцзян (КНР). Всего на эти цели было выделено 6 млрд рублей. Ход работ проинспектировали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Дирекции развития железных дорог Восточного полигона Василий Фролов и руководитель ДВЖД Николай Маклыгин. Во время осмотра также состоялась встреча с заместителем председателя Правительства России, полномочным представителем Президента России на Дальнем Востоке Юрием Трутневым и губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, на которой был представлен ход выполнения производственных работ.

В 2021 году будет проведена модернизация четырех станций (Биробиджан-2, Бирофельд, Унгун, Ленинск), реконструкция моста через реку Бира, линий продольного электроснабжения, электроэнергетической инфраструктуры; обновится хозяйство автоматики, телемеханики и связи. Работы развернуты в полном объеме.

Кроме этого, по договору с инвестором проекта пограничного перехода ДВЖД уложит рельсошпальную решетку по четырем путям широкой колеи от станции Ленинск до станции Ленинск-2 с дальнейшим примыканием к мостовому переходу. Это позволит на первом этапе обеспечить перевозку грузов до 10 млн тонн в год. Первые поезда должны отправиться по мостовому переходу в III квартале 2021 года, сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Длина первого трансграничного моста между Россией и Китаем через реку Амур составляет 2209 м, протяженность российской части – 309 м. Длина моста с подходами – 5272,6 м, высота подмостового габарита с двумя судоходными проходами – 15 м. Главная особенность моста заключается в его двухколейной конструкции, предназначенной для поочередного пропуска поездов с российской шириной колеи 1520 мм и китайской 1435 мм.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Начальник Северо-Кавказской магистрали и мэр Сочи осмотрели объекты инфраструктуры в преддверии курортного сезона

Начальник СКЖД Сергей Задорин и глава администрации Сочи Алексей Копайгородский совершили рабочую поездку, посетив вокзальные комплексы и осмотрев территорию, прилегающую к железной дороге.

Железная дорога проходит вдоль побережья, охватывая все районы Большого Сочи. Именно по видам, открывающимся из окна поезда, многие пассажиры составляют свое мнение о курортной столице России. В связи с этим один из обсуждаемых вопросов касался необходимости содержания в чистоте полосы отвода железной дороги.

В настоящее время особое внимание уделяется именно созданию благоприятной среды для отдыхающих на Черноморском побережье. Ранее для этого была разработана «Дорожная карта ремонта и реконструкции железнодорожной инфраструктуры на участке Туапсе – Адлер на 2019-2024 годы», в рамках которой уже преобразились десятки объектов.

Так, например, очищено и окрашено более 100 искусственных сооружений, включая железнодорожные мосты, а в полосе отвода выкошена растительность и выполнена обработка противопожарной жидкостью.

Большой объем работ выполняется для обеспечения комфорта пассажиров и местных жителей по понижению уровня шума и вибрации при движении поездов. Для этого в 2020 году на участке Туапсе – Адлер выполнена сварка 360 стыков рельс.

В рамках реализации Дорожной карты также предусмотрены работы по берегоукреплению и укреплению земляного полотна горных склонов, модернизации пассажирских платформ и вокзалов.

Как отметил Сергей Задорин, вокзальные комплексы Черноморского побережья можно по праву считать «визитной карточкой» магистрали, и сегодня прилагается немало усилий, чтобы создать на них комфортные условия для пребывания пассажиров и сделать максимально доступными для маломобильных граждан.

Так, например, удобство для всех пассажиров ставилось во главу угла при реконструкции вокзала Дагомыс, на котором представители СКЖД и администрации города Сочи сделали одну из остановок. Сейчас там есть все для маломобильных граждан: парковочные места, подъемник, лифт и переносные средства.

Еще одну остановку в ходе рабочей поездки участники осмотра сделали на вокзале Сочи, который значительно преобразился в минувшем году в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД». На площади были демонтированы 3 досмотровых павильона, обустроены новые парковочные места и дополнительная полоса для общественного транспорта с новыми остановками. Во внутреннем «Венецианском дворе» вокзала восстановлен фонтан, а для детей установлен игровой комплекс.

В ближайшее время техническое перевооружение ждет и вокзал Лазаревская. Здесь планируется благоустройство северного сквера, прилегающего к перрону, и обновление систем информирования пассажиров. Для маломобильных пассажиров установят подъемное оборудование и тактильные указатели, обустроят кассы с пониженным прилавком и индукционной петлей для слабослышащих.

По итогам осмотра представители Северо-Кавказской железной дороги и сочинской мэрии наметили ряд мероприятий, направленных на повышение уровня комфорта отдыхающих на Черноморском побережье, сообщила служба корпоративных коммуникаций СКЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Массовую перевозку угля в контейнерах сдерживает ряд технологических ограничений

Такие выводы во время дискуссионного клуба «Перевозка угля и других насыпных грузов в контейнерах: новая универсальность или новые сложности?», организованного редакцией РЖД-Партнера, сделал заместитель генерального директора по железнодорожному транспорту ООО «Трансметкокс» Евгений Кузнецов.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Ускорить контейнеризацию поможет организация скоростного контейнерного сообщения

Несмотря на относительно высокие темпы контейнеризации грузов, Россия пока что отстает от общемирового уровня. Так, в Европе уровень использования контейнеров составляет порядка 20%, в США приближается к 30%, а в России пока что остается чуть выше 8%.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь