Archives for Апрель 2022

Первый контейнерный поезд с торфом отправлен в Китай со станции Черняховск Калининградской железной дороги

На Калининградской железной дороге началась реализация нового транспортно-логистического проекта по отправке контейнерных поездов со станции Черняховск в Китай — на станцию Чэнсян (провинция Фуцзянь).

Проект реализуется в партнерстве с ГК «Новик». Китайским грузополучателям по новому маршруту будет доставлен калининградский торф.

Первый тестовый поезд с контейнерами был погружен на ТЛЦ «Восток-Запад» и отправлен 24 апреля. В составе поезда 100 ДФЭ. По расчетам логистического оператора поезд должен прибыть на станцию назначения через 2 недели, предполагается обратная загрузка вагонов товарами китайского производства, сообщила служба корпоративных коммуникаций КЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Белоруссия будет перевозить основные грузы через территорию России

Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович заявил, что Белоруссия и Россия заключили соглашение о транспортировке экспортных грузов через территорию РФ, в том числе через порты, пишет АБН.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Новый проект по отправке строительных грузов реализован на станции Пещерная Южно-Уральской железной дороги

Со станции Пещерная (Челябинская область) отправлен 21 крытый вагон и 1 хоппер-цементовоз (724 тонны) с белым цементом в рамках реализации нового проекта по отправке строительных грузов. Востребованный в отечественном строительном комплексе груз направится на станции Северо-Кавказской, Московской, Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорог.

Развитие данной грузовой площадки обеспечит рост объемов перевозок на малодеятельном участке Разъезд № 22 км – Красная Башкирия – Сибай Южно-Уральской магистрали. Производитель планирует выпускать до 240 тыс. тонн белого цемента в год, а также наладить производство тротуарной и фасадной плитки. Прогнозные объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом в 2022 году оцениваются на уровне 85 тыс. тонн.

При строительстве цементного завода Южно-Уральской железной дорогой было обеспечено взаимодействие с производителем и правительством Республики Башкортостан по вопросу примыкания путей необщего пользования к станции Пещерная. Также в рамках реализации проекта железнодорожниками была подготовлена инфраструктура и изменена технология работы станции и участка Магнитогорск – Сибай, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Нестыковки логистики: перевозчики требуют единого цифрового пространства

О безбумажной перевозке в России только говорят и мечтают. Но объединить единым электронным документооборотом всех грузоотправителей, грузовладельцев и перевозчиков, как было заявлено на стратегической сессии международной выставки TransRussia участниками рынка, невозможно. Однако представитель Минтранса поспешил участников рынка заверить: по данным ведомства, такая возможность у бизнеса есть, и, более того, она существует последние лет пять.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

В России прогнозируется дефицит контейнеров, количество отгрузок тоже упадет

Из-за санкций с российского рынка уже ушли три крупные контейнерные компании. Соответственно количество контейнеров в стране уменьшается, так как собственников в принципе было не так много. Прогнозируется дальнейший дефицит контейнеров. Правда, конкретные цифры назвать никто не возьмется. Ситуация на рынке такова, что в один день цены на контейнеры вырастают, на следующий день падают, все слишком хаотично. К примеру, возьмем 40-футовый контейнер на Новосибирск: то была доплата 3500 руб., то стало пользование 7500 руб., то снова упала сумма к доплате.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

За 3 месяца текущего года перевозки груженых контейнеров на Северо-Кавказской железной дороге выросли почти на четверть

В январе-марте 2022 года на Северо-Кавказской железной дороге во всех видах сообщения перевезено 11,7 тыс. груженых контейнеров ДФЭ (TEU), что на 22,3% больше, чем в январе-марте 2021 года.

В общей сложности, в контейнерах по магистрали за 3 месяца текущего года перевезено 171 тыс. тонн (+24,9%).

В том числе отправлено:

  • автомобилей и комплектующих – 3,5 тыс. ДФЭ (на 2,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года);
  • химикатов и соды – 2,9 тыс. (+11,6%);
  • метизов – 1,1 тыс. (+ 48,2%);
  • строительных грузов – 805 (в 5 раз больше);
  • продовольственных товаров – 781 (+ 13,2%);
  • зерна – 222 (+13,3%);
  • нефти и нефтепродуктов – 190 (+ 8%), сообщила служба корпоративных коммуникаций СКЖД. 

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

В Нижнем Новгороде на заседании Регионального координационного совета обсудили актуальные вопросы грузоперевозок

5 апреля в Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание Регионального координационного совета с клиентами железнодорожного транспорта – грузоотправителями и грузополучателями. Мероприятие было организовано в онлайн-формате с участием представителей органов власти субъектов Российской Федерации, региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, торгово-промышленных палат. ​

На совещании была представлена информация об осуществлении грузоперевозок в сложившейся экономической ситуации. В целях минимизации расходов и улучшения ценовых условий железнодорожники предлагают клиентам ряд тарифных решений.

Одним из основных направлений работы является взаимодействие с таможенными органами. Так, создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители ГЖД и Приволжского таможенного управления, целью которой является развитие складов временного хранения и зоны таможенного контроля в регионе деятельности дороги на инфраструктуре ОАО «РЖД».

Одной из важных тем онлайн-встречи стали перевозки грузов по согласованному с клиентом расписанию. Данная услуга позволяет транспортировать грузы по заранее известному графику движения поездов, что обеспечивает предсказуемость перевозок и снижение издержек. За I квартал 2022 года отправлено 139 грузовых поездов по расписанию. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 51%.

В связи с высоким спросом на новые маршруты перевозок железнодорожники проводят работу по переключению части грузов на терминалы. В марте 2022 года на ст. Костариха (г. Нижний Новгород) прибыли контейнерные поезда с импортными грузами общим объемом более 6 тыс. тонн. Также ожидается прибытие поезда с зарубежными автомобилями на ст. Доскино (Нижегородская область), прорабатываются вопросы выгрузки и погрузки контейнерных поездов на ст. Юрьевец (Владимирская область).

ОАО «РЖД» реализует широкий комплекс мероприятий, направленных на упрощение доступа к использованию услуг железнодорожного транспорта, которые связаны со снижением расходов на организацию погрузки, сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД.

Региональный координационный совет создан в 2011 году для координации взаимодействия участников перевозочного процесса: грузоотправителей, грузополучателей, грузовладельцев, операторов, владельцев подвижного состава, логистических компаний и Горьковской железной дороги как перевозчика.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Порядка 45 тыс. контейнеров ДФЭ перевезли по Куйбышевской железной дороге в январе-марте

С января по март 2022 года по Куйбышевской железной дороге во всех видах сообщения было перевезено порядка 45 тыс. контейнеров ДФЭ (TEU), что на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Во внутреннем сообщении отправлено 29,5 тыс. ДФЭ (+10,5%), в экспортном – 15,3 тыс. ДФЭ (+2%).

Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, за 3 месяца 2022 года увеличилось на 2,4% и составило 25,9 тыс. ДФЭ (перевезено 546,5 тыс. тонн грузов), в том числе:

  • химикаты и сода – 17,2 тыс. ДФЭ (-6,9% к уровню января-марта 2021 года);
  • лесные грузы – 3,3 тыс. ДФЭ (+44,5%);
  • химические и минеральные удобрения – 1,7 тыс. ДФЭ (рост в 2,3 раз);
  • остальные и сборные грузы – 761 ДФЭ (+7,3%);
  • строительные грузы – 450 ДФЭ (+23,6%);
  • промышленные товары народного потребления – 389 ДФЭ (+13,7%);
  • метизы – 347 ДФЭ (-0,6%);
  • автомобили и комплектующие – 330 ДФЭ (-3,5%);
  • цветные металлы – 277 ДФЭ (+23,7%), сообщила служба корпоративных коммуникаций КбшЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Дума приняла закон о поддержке бизнеса в сфере транспорта в условиях санкций

Госдума на заседании в среду приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, направленный на обеспечение устойчивого функционирования транспортного комплекса и поддержку хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления. Об этом сообщает ТАСС.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Меры господдержки для предприятий транспортного машиностроения должны быть индивидуальными

Такое мнение высказал на конференции «Из пункта «2022» в пункт «2030»: форум транспортных решений» замдиректора по грузовому транспорту и логистике ООО «Центр экономики инфраструктуры» Игорь Смирнов.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь