Archives for Январь 2021

Спрос на услугу по перевозке транспортных средств в вагонах-автомобилевозах на Северо-Кавказской магистрали по итогам 2020 года вырос почти на 10%

В 2020 году вагонами-автомобилевозами в составах поездов Северо-Кавказского филиала АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») перевезено около 3 тыс. транспортных средств. Это почти на 10% больше, чем было доставлено годом ранее.

В декабре вагонами-автомобилевозами перевезено 333 транспортных средства, что на 75% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время такие вагоны курсируют в составе поездов № 19/20 Ростов – Москва, № 101/102 Адлер – Москва, № 103/104 Адлер – Москва, № 641/642 Ростов – Адлер Северо-Кавказского филиала АО «ФПК».

Вагон-автомобилевоз одновременно может перевозить до 4 машин или до 8 мотоциклов. Внутри он оборудован специальными приспособлениями для крепления машин и мотоциклов, системами пожарной и охранной сигнализации.

Отметим, что к перевозке вместе с транспортным средством принимается багаж весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг. Каждое место багажа в сумме трех измерений не должно превышать 180 см. Плата за провоз багажа в транспортном средстве не взимается.

Чтобы воспользоваться услугой по перевозке транспортного средства, отправителю необходимо заполнить заявку на сайте ОАО «РЖД» либо в кассе пункта продажи, сообщила служба корпоративных коммуникаций СКЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Белоруссия хочет с прибылью перевозить нефтепродукты через порты Северо-Запада

В ОАО «РЖД» заявили о готовности перевезти нефтепродукты из Белоруссии с их перевалкой через российские морские порты Северо-Запада. Однако позабыли уточнить некоторые нюансы, связанные с тарифной политикой, на которых настаивала белорусская сторона.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

«Зерновые экспрессы» доставят 10 тыс. тонн пшеницы из Новосибирской области в Монголию

В рамках сервиса «Зерновой экспресс», который предоставляется ОАО «РЖД», со станции Татарская Западно-Сибирской железной дороги (Новосибирская область) отправлены первые 2 ускоренных поезда с пшеницей в Монголию. Общий вес груза – 10 тыс. тонн.

Каждый состав сформирован из 67 зерновозов. Для поездов было разработано специальное расписание. В пути следования не потребуется дополнительная сортировка вагонов по назначениям, а на границе не нужен перегруз из одного подвижного состава в другой, так как железные дороги в Монголии имеют ту же ширину колеи, что и в России. Благодаря этому поезд преодолеет маршрут за 5 суток, что почти в 4 раза быстрее нормативного времени доставки.

Монголия входит в число основных импортеров отечественной зерновой продукции, и транспортное решение отвечает интересам партнеров. Новый сервис позволит оптимизировать затраты клиента, в том числе за счет ускорения реализации продукции, а также сокращения оборота грузового вагона.

ОАО «РЖД» готово предложить грузоотправителям запуск «зерновых экспрессов» и по другим направлениям, в том числе на регулярной основе.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Женщина-помощник машиниста отправилась в первый рейс из Челябинска

26 января в первый рейс по маршруту Южно-Уральской железной дороги Челябинск – Миасс в должности помощника машиниста отправилась Виктория Пахомова, которая прошла обучение, необходимую практику и стажировку.

Возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин появилась благодаря изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в перечень доступных для женщин профессий и программе ОАО «РЖД» по подготовке женщин-помощников машинистов.

В соответствии с должностными инструкциями, помощники машинистов контролируют работу электропоезда, следят за показаниями бортовых приборов, напольных светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов и т. д. Для последующей работы на ЮУЖД обучение также прошла Виктория Ятченко.

Холдинг «РЖД» провел подготовку инфраструктуры и подвижного состава к работе женщин по профессии «Машинист»: определены участки работы и типы подвижного состава, подготовлена инфраструктура для комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки и т. д. При выборе серий локомотивов и электропоездов, на которых будут работать женщины, учитывалась необходимость создания для них благоприятных условий труда, включая санитарно-бытовые. Многие процессы управления на этом подвижном составе автоматизированы, усовершенствованы системы безопасности.

Женщины-помощники машиниста на Южно-Уральской магистрали будут работать в электропоездах, курсирующих на маршрутах в Челябинской и Курганской областях, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

Напомним: в июне 2020 года ОАО «РЖД» объявило набор на обучение в рамках программы компании по подготовке женщин-помощников машинистов (помощник машиниста – это первая ступень для получения профессии машиниста). Заявки на обучение подали более 320 женщин в возрасте от 18 до 44 лет, имеющих среднее, среднее профессиональное и высшее (в том числе железнодорожное) образование и проживающих в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Твери, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Омске, Новокузнецке, Челябинске, Данилове, Ярославле, Уфе, Рузаевке и других городах. По результатам отбора (включая медицинское обследование) были сформированы учебные группы.

Программа обучения длится 24 недели и включает теоретические и практические занятия. На период обучения ОАО «РЖД» предоставляет стипендию и проживание, а по окончании гарантирует трудоустройство на вакантные места тем, кто сдал экзамены и получил свидетельство о присвоении профессии.

В существующей эпидемиологической ситуации учебный процесс организуется при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Частично обучение проводится в дистанционном формате.

В ходе теоретических занятий изучаются правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройство подвижного состава. Навыки вождения поездов отрабатываются, в том числе, на специальных тренажерах, полностью имитирующих кабину машиниста. Учитывая, что по окончании обучения всем девушкам гарантируется трудоустройство, производственную практику они проходят на своих будущих рабочих местах – в эксплуатационных локомотивных и моторвагонных депо.

Набор в группы и прием заявок женщин, желающих начать обучение по профессии «Помощник машиниста» продолжается. Более подробную информацию по вопросам обучения и дальнейшего трудоустройства можно получить на официальном сайте компании в разделе «Работа в РЖД» или по телефону Единого информационного ресурса «Горячая линия»: 8 (800) 100-15-20 (круглосуточно).

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

ОАО «РЖД» запустило скоростной трансграничный грузовой сервис из Западной Сибири в Северную Европу

Первый ускоренный поезд с продукцией химического производства отправился со станции Копылово в Томской области (Западно-Сибирская железная дорога) в Финляндию.

Состав проследовал по сети ОАО «РЖД» по согласованному графику и был передан на территорию Финляндии через пограничную станцию Бусловская. В конечный пункт – на станцию Хамина – поезд прибыл всего через 5,5 суток после отправления, преодолев 4,5 тыс. км. Ранее доставка груза по этому маршруту занимала 11,5 суток.

Такой скорости удалось достичь благодаря специально разработанному расписанию, согласованному с финскими железными дорогами. Полносоставный поезд, сформированный из 82 вагонов, не требовал дополнительной сортировки в пути, что также существенно сократило время доставки.

Грузоотправитель планирует отправлять до 10 таких поездов в месяц. Выгодным преимуществом для клиента стала периодичность поставок, стабильность обеспечения конечного потребителя, а также снижение затрат, связанных с оборотом вагонов.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

РЖД и дальше будет диверсифицировать перевозки, делая ставку на контейнеризацию

Судя по показателям погрузки в 2020-м и начале 2021 года, ОАО «РЖД» старается изменить структуру перевозок, отказаться от ставки только на один регион или груз. Этим можно объяснить рост погрузки в направлении восточных портов из Хакасии, Бурятии и Красноярского края.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

В 2020 году перевозки контейнеров на Куйбышевской магистрали выросли до 2%

В 2020 году по Куйбышевской железной дороге во всех видах сообщения было перевезено 173,4 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ (TEU), что на 1,9% больше, чем за 2019 год. Во внутреннем сообщении отправлено более 117 тыс. ДФЭ (+13,4%).

Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, снизилось на 0,8% и составило около 103,3 тыс. ДФЭ (перевезено 2,2 млн тонн грузов, +11,1%), в том числе:

  • химикаты и сода – 71,2 тыс. ДФЭ (+4,6% к уровню 2019 года);
  • лесные грузы – 9,4 тыс. (в 2,5 раза);
  • химические и минеральные удобрения – 5,3 тыс. (+17%);
  • остальные продовольственные товары – 1,7 тыс. (+2,1%);
  • нефть и нефтепродукты – 1,5 тыс. (+47,2%), сообщила служба корпоративных коммуникаций КбшЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна РФ в 2020 году вырос на 1,7%

Контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна РФ по итогам 2020-го составил 793,1 тыс. TEU, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 1,7%, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Погрузка на Юго-Восточной железной дороге в 2020 году выросла на 2,5%

Погрузка на Юго-Восточной железной дороге в 2020 году составила 86,3 млн тонн, что на 2,5% больше, чем в 2019 году.

За 12 месяцев прошлого года железной дорогой погружено:

  • нефти и нефтепродуктов – 533,1 тыс. тонн (рост к январю-декабрю 2019 года более чем в 1,8 раза);
  • зерна – 5,9 млн тонн (рост почти в 1,6 раз);
  • химикатов и соды – 287,7 тыс. тонн (+18,2%);
  • лома черных металлов – 416,1 тыс. тонн (+11,2%);
  • строительных грузов – 10,1 млн тонн (+5,9%);
  • промышленного сырья и формовочных материалов – 4 млн тонн (+3,1%);
  • черных металлов – 14,3 млн тонн (+1,7%);
  • химических и минеральных удобрений – 1,5 млн тонн (-2,2%);
  • руды железной и марганцевой – 37,7 млн тонн (-4,7%).

Грузооборот в 2020 году составил 87,9 млрд тарифных тонно-км (+3,2%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – более 107,4 млрд тонно-км (+1,3%).

Погрузка на Юго-Восточной железной дороге в декабре 2020 года превысила 7,2 млн тонн, что на 1,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Грузооборот в декабре 2020 года вырос на 11,9% и составил 7,7 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время увеличился на 9,4% и составил 9,4 млрд тонно-км, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Перевозки контейнеров на Юго-Восточной железной дороге в 2020 году выросли более чем в 1,7 раза

В 2020 году на ЮВЖД во всех видах сообщения было перевезено 98 586 груженых и порожних контейнеров ДФЭ (TEU), что более чем в 1,7 раза превышает показатель 2019 года. Во внутреннем сообщении отправлено более 51 тыс. ДФЭ (рост более чем в 1,8 раза), в экспортном – 41,1 тыс. ДФЭ (рост более чем в 1,7 раза), в импортном – 5,9 тыс. ДФЭ (-14,6%), в транзитном – 501 ДФЭ (рост в 5 раз).

Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло в 2 раза и составило около 75,4 тыс. ДФЭ (перевезено 2 млн 56 тыс. тонн грузов, рост в 2 раза), в том числе:

  • зерно – 156 ДФЭ (рост более чем в 4 раза к январю-декабрю 2020 года);
  • остальные прод. товары – 8 тыс. ДФЭ (рост в 2,4 раза);
  • черные металлы – 63,8 тыс. ДФЭ (рост в 2 раза);
  • метизы – 399 ДФЭ (+37,6%);
  • химикаты и сода – 2,16 тыс. ДФЭ (+33,7%), сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь