Archives for 2022

В текущем году Центрами продажи услуг на Северо-Кавказской железной дороге дополнительно привлечено более 5,5 млн тонн грузов

В январе-октябре 2022 года Центры продажи услуг на СКЖД оформили отправку более 5,5 млн тонн грузов со станций Северо-Кавказской железной дороги. При этом на железнодорожный транспорт удалось привлечь 500 новых клиентов.

В рамках взаимодействия с грузоотправителями можно отметить организацию погрузки зерна для одной из российских компаний со станций Минераловодского и Краснодарского регионов. Так, в ноябре было отправлено около 630 вагонов в Белоруссию и Калининградскую область.

В общей сложности, центрами продажи услуг с начала года обработано свыше 4,8 тыс. обращений, большинство из которых касались предоставления подвижного состава, услуг по погрузке и выгрузке на терминально-складской инфраструктуре СКЖД, а также консультационных услуг, в том числе по организации электронного документооборота.

Обращения поступали через единый федеральный номер 8 (800) 755-00-00 и Службу клиентской поддержки сайта ОАО «РЖД», сообщила служба корпоративных коммуникаций СКЖД.

На СКЖД действуют 4 Центра продажи услуг: в Ростове-на-Дону, тел.: (863) 259-45-48, 259-45-62, 8 (988) 560-10-93; Краснодаре, тел.: (861) 214-80-46, 214-82-88, 8 (918) 650-10-80; Новороссийске, тел.: (8617) 768-947, 8 (918) 650-09-36 и Минеральных Водах, тел.: (87922) 47-6-14, 48-3-05, 8 (989) 990-12-24.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

В январе-ноябре текущего года перевозки в рамках предоставления услуги «Грузовой экспресс» на Северо-Кавказской железной дороге выросли в два раза

В январе-ноябре текущего года в рамках предоставления услуги «Грузовой экспресс» на Северо-Кавказской железной дороге отправлено более 365 тыс. тонн различных грузов. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Услуга «Грузовой экспресс» заключается в резервировании вагономест в составе ускоренного маршрутного поезда с возможностью включения различного подвижного состава с грузом, который доставляется по расписанию. За 11 месяцев со станций СКЖД отправлено 180 «грузовых экспрессов», в составе которых – около 5,4 тыс. вагонов. Они курсировали на направлениях Невинномысская – Белореченская – Невинномысская, Кизилюрт – Астрахань-2, Ростов-Товарный – Клещиха (Новосибирск), Первая Речка (Владивосток), Батарейная (Иркутск), а также из населенных пунктов Ставропольского и Краснодарского краев на станции Новороссийск и Туапсе.

Этими поездами перевезены химикаты, промтовары, продовольствие, продукты перемола, бумага, автомобили, черные металлы, комбикорм, цемент, лесные грузы, металлоконструкции, машины, строительные материалы и зерно, сообщила служба корпоративных коммуникаций СКЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Казахстан построит под Ташкентом транспортно-логистический терминал

Сегодня Президенты Казахстана и Узбекистана дали старт новому проекту – строительству крупнейшего транспортно-логистического центра под Ташкентом. Оператором проекта выступит дочерняя компания «PTC Holding» – «РТС-СА». Сам центр будет расположен на территории Янгиюльского района Ташкентской области в 10 километрах от столицы Узбекистана. Предполагается, что общая площадь складских помещений составит 248 000 кв. м, общая вместимость ж/д путей – 1 240 вагонов и 11 100 ед. контейнеров.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Перевозки контейнеров через пункт пропуска Гродеково выросли к прошлому году на 40%

За 11 месяцев в направлении Китая перевезен 1 млн т контейнерных грузов. Контейнеры, которые прежде играли небольшую роль в грузообороте пункта пропуска, стали одной из главных номенклатур, с которыми работает погранпереход, наряду с железной рудой (в январе – ноябре перевезено 1,6 млн т) и углем (1,5 млн т).
Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Грузовые терминалы Ростова-на-Дону показали двукратный рост по приему и отправке контейнеров

На Северо-Кавказской железной дороге сегодня созданы все условия для обеспечения работы внутренних контейнерных терминалов. Об этом шла речь на прошедшем 14 декабря в Ростове-на-Дону круглом столе, участники которого обсудили тенденции развития грузоперевозок на Юге России в условиях санкций и ограничений. Встреча собрала представителей СКЖД, таможенных органов, морских портов, операторов подвижного состава и логистических компаний.

Как отметила заместитель начальника Северо-Кавказского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Ольга Чебанова, объем переработки контейнеров на грузовых терминалах Ростова-на-Дону по итогам 11 месяцев вырос вдвое. При этом на станции Ростов-Товарный рост составил 63% (переработано 31 тыс. ДФЭ*), а на станции Ростов-Западный – более чем в 7 раз (13 тыс. ДФЭ).

В направлении станций Восточного полигона, включая Батарейную (Иркутск), Новосибирск-Восточный и Владивосток, возросли перевозки зерновых грузов, продовольственных товаров, продуктов перемола и химикатов. Положительная динамика отмечается в погрузке промтоваров народного потребления, нефти и нефтепродуктов. Новым направлением поставок продовольственных товаров стал Китай, в сообщении с которым объем перевозок в текущем году составил 0,7 тыс. ДФЭ.

По словам и. о. начальника Северо-Кавказской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Сергея Окипнего, в связи с ростом объемов в ближайшее время развитие грузовых терминалов донской столицы будет продолжено. Так, на станции Ростов-Товарный в следующем году планируется оборудовать центр обслуживания клиентов, работающий в режиме «одного окна». На станции Ростов-Западный будет открыта зона таможенного контроля, что позволит увеличить объем работы за счет организации приема и отправки таможенных грузов в составе контейнерных поездов, поступающих с Восточного полигона. В начале декабря здесь уже презентовали центр обслуживания клиентов, где теперь можно оформить полный пакет документов – от момента заключения договора до оплаты услуг. Ранее для этого необходимо было посетить дополнительный офис. Кроме того, отремонтирована одна из платформ, используемая для приема и перевалки грузов, а также обновлены объекты инфраструктуры.

Благодаря комплексному взаимодействию структурных подразделений Северо-Кавказской железной дороги обновленный терминал готов оказывать грузовые и экспедиторские услуги предприятиям Юга России.

В ходе встречи ее участники также поделились опытом оптимизации логистики, планирования маршрутов доставки грузов и расширении использования цифровых инструментов, сообщила служба корпоративных коммуникаций СКЖД.

* ДФЭ (TEU) – двадцатифутовый эквивалент, условная единица измерения вместимости, соответствует размерам стандартного грузового контейнера ИСО (ISO) длиной 20 футов (6,1 м).

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

В январе-ноябре 2022 года на Куйбышевской железной дороге перевезено 175 тыс. контейнеров ДФЭ

С января по ноябрь 2022 года по Куйбышевской железной дороге во всех видах сообщения было перевезено порядка 175 тыс. контейнеров ДФЭ (TEU), что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во внутреннем сообщении отправлено более 113 тыс. ДФЭ (+6,3%).

Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, за 11 месяцев 2022 года увеличилось на 12,6% и составило 101,1 тыс. ДФЭ (перевезено более 2 млн тонн грузов), в том числе:

  • химикаты и сода – 70 тыс. ДФЭ (+16,6% к уровню января-ноября 2021 года);
  • остальные и сборные грузы – 3,2 тыс. ДФЭ (+17,5%);
  • черные металлы – 2,7 тыс. ДФЭ (рост – в 2 раза);
  • строительные грузы – 1,6 тыс. ДФЭ (+ 17,7%), сообщила служба корпоративных коммуникаций КбшЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Увеличение плеча грузоперевозок и изменение тарифов РЖД имеют риск возникновения финансового разрыва на рынке

Тарифный Прейскурант № 10-01 к 2015–2016 гг. уже полностью состоял из исключений из правил. И когда мы ушли от инфляции плюс и пришли к инфляции минус, речь шла о том, чтобы госкомпании стремились работать эффективно, тем самым снижая свою затратную часть не путем индексации, а путем каких-то экономических решений в своей организации. 

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Отечественный дефицит: производство контейнеров в России все еще на низком старте

Перевозки контейнеров внутри страны выросли на 3,5% с начала года. Но в России рынок производства контейнеров по-прежнему является локальным. А участникам перевозочного процесса выгоднее закупать китайские контейнеры. При этом сами они уже не первый год настаивают на необходимости субсидирования отечественного производства.

Нужна схема погрузки для вашего груза? нажмите здесь

Доставку грузов по транспортному коридору «Север – Юг» обсудили с грузоотправителями в Пензе

30 ноября в Пензе в рамках конференции «Время логистики» руководители Куйбышевской железной дороги, представители региональных органов власти, грузоотправители и владельцы грузов Пензенской области и Республики Мордовия обсудили повышение уровня контейнеризации грузовых перевозок путем развития высокоэффективных мультимодальных сервисов и создания новых логистических цепочек для ускоренной доставки.

С начала года на Куйбышевской магистрали было сформировано и отправлено свыше 400 контейнерных поездов. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 10%.

Грузоотправителям в течение года было предложено свыше 50 новых контейнерных маршрутов, в том числе на экспорт. На сегодняшний день одним из перспективных направлений контейнерных перевозок на КбшЖД стал маршрут, который проходит по международному транспортному коридору «Север – Юг» и является ускоренной и выгодной альтернативой грузоперевозок через Туркменистан и Казахстан.

Грузоотправителям и грузополучателям на конференции был представлен ряд новых и наиболее популярных услуг, в том числе современные цифровые сервисы, включая онлайн-приложение «РЖД Маркет», которое позволяет автоматизировать бизнес-процессы по продаже, покупке товаров и заказу вагонов под погрузку в едином цифровом пространстве, сообщила служба корпоративных коммуникаций КбшЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь