Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обсудили альтернативные варианты перевозки рекордного урожая зерна

Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обсудили альтернативные варианты перевозки рекордного урожая зерна

14 октября в Пензе состоялась рабочая встреча начальника Куйбышевской железной дороги Вячеслава Дмитриева и губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Руководители обсудили перспективы развития железнодорожных перевозок в регионе, в том числе дополнительные меры по перевозке зерна и продовольственных товаров. Кроме того, на совещании речь шла о поступлении нового подвижного состава в регион и модернизации железнодорожной инфраструктуры.

В 2022 году в Пензенской области собран рекордный урожай зерна. Куйбышевская железная дорога предлагает грузоотправителям услугу по перевозке зерна в полувагонах с использованием специализированных вкладышей, что может использоваться наряду с зерновозами. Также разработаны маршруты «зерновых экспрессов» в направлении Черноморских портов из Пензы до Новороссийска.

По итогам 9 месяцев текущего года в Пензенской области зафиксирован рост погрузки при перевозке продовольственных товаров (+64,1%, на 31,1 тыс. тонн), метизов (+67,6%, на 6,4 тыс. тонн) и жмыхов (+11,7%, на 2,6 тыс. тонн).

На совещании речь шла и о развитии железнодорожной инфраструктуры. Вячеслав Дмитриев подчеркнул, что в 2022 году инвестиции в развитие железнодорожного транспорта на территории Пензенской области увеличены более чем на треть и по итогам года они составят свыше 869 млн рублей. Основные объемы инвестиций направляются на приобретение нового подвижного состава, ремонт и модернизацию железнодорожного пути. 

В этом году по основным пригородным направлениям в Пензенской области начали курсировать современные рельсовые автобусы «Орланы» и скорые поезда ЭП2Д. Благодаря развитию пассажирского комплекса, запуску новых маршрутов и современного подвижного состава, достигнут рост пассажирских перевозок на 3,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. 

В завершении совещания стороны обсудили возможности запуска внутригородской электрички Арбеково – Селикса в Пензенской области с учетом городской и железнодорожной инфраструктуры, организацию курсирования скорого поезда Пенза – Саранск и ввод в ежедневное обращение нового скорого поезда Пенза – Кузнецк, сообщила служба корпоративных коммуникаций КбшЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Обсуждение закрыто.