Руководство Забайкальской железной дороги гарантировало транспортную поддержку проектам развития Амурской области

Руководство Забайкальской железной дороги гарантировало транспортную поддержку проектам развития Амурской области

12 сентября в Благовещенске состоялась рабочая встреча начальника Забайкальской железной дороги Владимира Антонца с губернатором Амурской области Василием Орловым. В ходе прошедшего совещания обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры региона, увеличения грузовой базы ЗабЖД, совершенствования социально-экономической сферы городов и поселков Приамурья в зоне влияния магистрали.

Со стороны холдинга «РЖД» была заявлена гарантия полной поддержки развернутой в регионе работы по созданию новых производственных предприятий и освоению месторождений полезных ископаемых. Для этого в настоящее время ведется масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры. Увеличение пропускных способностей ЗабЖД позволит улучшить качество и повысить объем перевозок народно-хозяйственных грузов, зарождающихся в Амурской области.

«Железная дорога максимально заинтересована в реализации таких проектов, как строительство заводов по переработке газа в Усть-Пёре, по производству метанола в Сковородино, в разработке Гаринского железнорудного месторождения и теперь уже в активном использовании пограничного перехода Хэйхэ – Благовещенск, за счет которого мы открыли новый мультимодальный контейнерный маршрут. Работа этих объектов позволит значительно увеличить Забайкальской магистрали объем погрузки», – отметил в ходе встречи начальник ЗабЖД Владимир Антонец.

Также руководители магистрали и Приамурья рассмотрели ход выполнения мероприятий соглашения о взаимодействии ОАО «РЖД» и региона, рассчитанного на срок до 2025 года.

В настоящее время в рамках развития социальной сферы региона ЗабЖД реализует проекты по строительству жилого 27-квартирного дома для железнодорожников в поселке Магдагачи, модернизации дорожных учреждений здравоохранения в Ерофей Павловиче, Сковородино, Магдагачах, Шимановске и Белогорске. Предусмотрено проведение капитального ремонта объектов образования и культуры, а также строительство спортивных площадок в семи населенных пунктах: Ерофей Павлович, Уруша, Сковородино, Талдан, Магдагачи, Тыгда и Свободный.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что в число ключевых вопросов взаимодействия входит работа по совершенствованию уровня транспортной доступности и безопасности в городах и поселках, по которым проходит железная дорога.

«В условиях продолжающегося роста грузооборота необходимо строить путепроводы. Первый путепровод будут возводить в поселке Новобурейский. В этой связи на полях ВЭФ подписали концессионное соглашение. Начнем строительство уже в этом году. Региону необходимо еще пять таких путепроводов».

Постоянное тесное взаимодействие руководства Забайкальской железной дороги и Амурской области позволяет оперативно решать вопросы развития транспортной системы региона, вести совместную работу по обновлению объектов образования, культуры и социальной сферы, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЗабЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Обсуждение закрыто.