Около 8 млрд рублей направлено на выполнение Коллективного договора на Северо-Кавказской железной дороге в 2020 году

Около 8 млрд рублей направлено на выполнение Коллективного договора на Северо-Кавказской железной дороге в 2020 году

В Ростове-на-Дону состоялся региональный форум социальной ответственности и партнерства, на котором подвели итоги выполнения в 2020 году отраслевых соглашений и коллективных договоров в филиалах, дочерних и зависимых обществах ОАО «РЖД», расположенных в границах Северо-Кавказской магистрали.

В работе форума приняли участие директор по энергетическому комплексу ОАО «РЖД» Валентин Санько, начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин, заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова, председатель Дорпрофжел на СКЖД Михаил Пружина.

Эффективная работа сотрудников магистрали в 2020 году позволила выполнить задачи, поставленные компанией. По итогам 2020 года объем погрузки на СКЖД составил 60,2 млн тонн, что на 1,9% выше планового задания. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии выше плановых значений на 1,6%, а пассажирооборот – на 2,9 %.

По словам Сергея Задорина, инвестиционная программа на СКЖД в прошедшем году составила 29 млрд рублей. В рамках проектов по развитию и обновлению железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна построено 67 км вторых путей. Кроме того, модернизировано 257 км железнодорожного пути.

Несмотря на непростую ситуацию, в 2020 году дорога выполнила социальные обязательства, прописанные в Коллективном договоре. В общей сложности на его реализацию направлено около 8 млрд рублей.

В частности, выполнены все гарантии по своевременной выплате зарплаты. В прошлом году она была проиндексирована на 3%. В результате среднемесячная заработная плата работников СКЖД составила около 46,5 тыс. рублей. Это выше среднего регионального уровня оплаты на рынке труда.

На строительство служебного жилья на СКЖД в минувшем году направлено 32 млн рублей. В настоящее время завершается строительство 4-х квартирного жилого дома для железнодорожников на станции Крымская. Планируется строительство жилых домов на Таманском полуострове. Кроме того, железнодорожникам предоставляются ипотечные субсидируемые кредиты для приобретения жилья.

Как подчеркнул Сергей Задорин, компания продолжает заботиться о своих ветеранах. В преддверии 75-летия Победы были отремонтированы 46 домовладений ветеранов железнодорожного транспорта – участников Великой Отечественной войны. Труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей и участникам войны ко Дню Победы выплачена единовременная материальная помощь на общую сумму более 4 млн рублей.

Особое внимание уделяется бывшим работникам дороги, которые вышли на заслуженный отдых с предприятий железнодорожного транспорта и не имеют права на корпоративную негосударственную пенсию. Они ежемесячно получают социальную поддержку через благотворительный фонд «Почет». На эти цели в минувшем году направлено 38 млн рублей.

Как отметил Михаил Пружина, 2020 год стал годом проверки на прочность социального партнерства. Несмотря на все сложности на дороге удалось сохранить работоспособность, обеспечить значительному количеству сотрудников возможность трудиться дистанционно, без снижения уровня заработной платы.

«В целом, отраслевое соглашение по железнодорожному транспорту, а также 40 коллективных договоров, действующих на предприятиях магистрали, можно считать выполненными», – подчеркнул председатель Дорпрофжел на СКЖД.

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Обсуждение закрыто.