Женщина-помощник машиниста отправилась в первый рейс из Челябинска

Женщина-помощник машиниста отправилась в первый рейс из Челябинска

26 января в первый рейс по маршруту Южно-Уральской железной дороги Челябинск – Миасс в должности помощника машиниста отправилась Виктория Пахомова, которая прошла обучение, необходимую практику и стажировку.

Возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин появилась благодаря изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в перечень доступных для женщин профессий и программе ОАО «РЖД» по подготовке женщин-помощников машинистов.

В соответствии с должностными инструкциями, помощники машинистов контролируют работу электропоезда, следят за показаниями бортовых приборов, напольных светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов и т. д. Для последующей работы на ЮУЖД обучение также прошла Виктория Ятченко.

Холдинг «РЖД» провел подготовку инфраструктуры и подвижного состава к работе женщин по профессии «Машинист»: определены участки работы и типы подвижного состава, подготовлена инфраструктура для комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки и т. д. При выборе серий локомотивов и электропоездов, на которых будут работать женщины, учитывалась необходимость создания для них благоприятных условий труда, включая санитарно-бытовые. Многие процессы управления на этом подвижном составе автоматизированы, усовершенствованы системы безопасности.

Женщины-помощники машиниста на Южно-Уральской магистрали будут работать в электропоездах, курсирующих на маршрутах в Челябинской и Курганской областях, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

Напомним: в июне 2020 года ОАО «РЖД» объявило набор на обучение в рамках программы компании по подготовке женщин-помощников машинистов (помощник машиниста – это первая ступень для получения профессии машиниста). Заявки на обучение подали более 320 женщин в возрасте от 18 до 44 лет, имеющих среднее, среднее профессиональное и высшее (в том числе железнодорожное) образование и проживающих в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Твери, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Омске, Новокузнецке, Челябинске, Данилове, Ярославле, Уфе, Рузаевке и других городах. По результатам отбора (включая медицинское обследование) были сформированы учебные группы.

Программа обучения длится 24 недели и включает теоретические и практические занятия. На период обучения ОАО «РЖД» предоставляет стипендию и проживание, а по окончании гарантирует трудоустройство на вакантные места тем, кто сдал экзамены и получил свидетельство о присвоении профессии.

В существующей эпидемиологической ситуации учебный процесс организуется при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Частично обучение проводится в дистанционном формате.

В ходе теоретических занятий изучаются правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройство подвижного состава. Навыки вождения поездов отрабатываются, в том числе, на специальных тренажерах, полностью имитирующих кабину машиниста. Учитывая, что по окончании обучения всем девушкам гарантируется трудоустройство, производственную практику они проходят на своих будущих рабочих местах – в эксплуатационных локомотивных и моторвагонных депо.

Набор в группы и прием заявок женщин, желающих начать обучение по профессии «Помощник машиниста» продолжается. Более подробную информацию по вопросам обучения и дальнейшего трудоустройства можно получить на официальном сайте компании в разделе «Работа в РЖД» или по телефону Единого информационного ресурса «Горячая линия»: 8 (800) 100-15-20 (круглосуточно).

А если у Вас есть груз, который нужно перевезти по железной дороге , то обязательно закажите схемы погрузки у нас, для этого нажмите здесь

Обсуждение закрыто.