В 2020 – 2022 годах ОАО “РЖД” оптимизирует издержки на 120 млрд рублей

В 2020 – 2022 годах ОАО “РЖД” оптимизирует издержки на 120 млрд рублей

Об этом сообщил генеральный директор – председатель правления компании Олег Белозёров, выступая на совещании, посвященном рассмотрению финансового плана и инвестпрограммы ОАО “РЖД” на 2020 год и трехлетний период, под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. Он также отметил, что среднегодовой рост производительности труда в компании на этот период, а также на всем горизонте реализации Долгосрочной программы развития ОАО “РЖД”, заложен на уровне +5%.

“Мы обязательно с этой цифрой справимся”, – заявил глава ОАО “РЖД”, подчеркнув, что за прошедшие 4 года производительность труда выросла на 27 %.

Олег Белозёров сообщил, что в следующем году компания завершает первый этап модернизации БАМа и Транссиба и приступает к развороту работ по второму этапу проекта. При этом уже в 2019 году ОАО “РЖД” выйдет на объемы перевозок, заложенные в паспорте проекта.

Вместе с тем он отметил, что проект носил комплексный характер и включал не только развитие железнодорожной инфраструктуры, но и угольных месторождений. При этом ОАО “РЖД” свои задачи выполнило, а угольные компании, по его словам, “не настолько развили свои месторождения”.

С целью минимизации рисков, связанных с точностью оценки грузовой базы, глава ОАО “РЖД” предложил прописать в профильных программах угольной промышленности топологию развития угольных предприятий и объемы перевозок.

“Мы обращаемся с просьбой поддержать предложение четко написать топологию – это места расположения угольных предприятий и их объемы – и четко зафиксировать. В программе они должны быть синхронизированы”, – подчеркнул Олег Белозёров.

Хотите перевезти груз по железной дороге? Закажите схемы погрузки здесь

Обсуждение закрыто.