ОАО “РЖД” и АО “СПбМТСБ” организуют железнодорожные поставки нефтепродуктов в рамках биржевых торгов

ОАО “РЖД” и АО “СПбМТСБ” организуют железнодорожные поставки нефтепродуктов в рамках биржевых торгов

19 декабря ОАО “РЖД”, Федеральная антимонопольная служба и АО “Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа” заключили соглашение о взаимодействии.

Документ подписали генеральный директор – председатель правления ОАО “РЖД” Олег Белозёров, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и президент АО “СПбМТСБ” Алексей Рыбников.

В соответствии с соглашением, ОАО “РЖД” и АО “СПбМТСБ” планируют в 2020 году внедрить на рынке нефтепродуктов институт оператора товарных поставок (ОТП). Функции и роль ОТП зафиксированы в Федеральном законе России от 7 февраля 2011 года “О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте”.

Технологии ОТП позволят решить задачу повышения прозрачности цепочек поставок биржевого товара от биржевого покупателя до конечного грузополучателя с четкой привязкой биржевых договоров к исполнению поставки.

Кроме того, будут оптимизированы процессы расчетов за организацию транспортировки биржевого товара, перегруз и недогруз по биржевым договорам, произведена автоматизация процесса определения и фактических расчетов за сверхнормативный простой вагонов через систему клиринга, а также оптимизирован документооборот по исполнению биржевых договоров.

Сотрудничество ОАО “РЖД”, СПбМТСБ и ФАС России ведется в рамках плана мероприятий (“Дорожной карты”), утвержденного распоряжением Правительства РФ, и направлено на реализацию Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного указом Президента России.

“ОАО “РЖД” высоко оценивает подписанное соглашение. Связь биржевой торговли с транспортной логистикой обеспечивает значительно большую прозрачность рынка железнодорожных грузоперевозок важнейших для страны товаров. ОАО “РЖД” является акционером СПбМТСБ, и подписанный документ отвечает стратегии компании в части повышения рыночной эффективности, внедрения международных стандартов, передовых цифровых технологий”, – сказал Олег Белозёров.

“Одно из центральных мест в Национальном плане развития конкуренции занимает биржевая торговля, потому что она является элементом демонополизации товарных рынков. Благодаря организованным торгам предприятия гарантированно получают соответствующую поставку и получают ее быстрее. Биржевая торговля позволяет решить самый широкий круг задач – сократить теневой оборот на ряде рынков и повысить прозрачность ценообразования. В конечном счете, совершенствование биржевых торгов приводит к формированию надежных рыночных индикаторов и создает предпосылки для устойчивого развития экономики”, – сказал Игорь Артемьев.

“Наша совместная работа будет способствовать совершенствованию биржевой торговли на условиях поставки железнодорожным транспортом. Реализация данного проекта – это системное и качественное изменение на рынке нефтепродуктов, позволяющее повысить прозрачность исполнения заключенных на бирже договоров и создать совершенно другой уровень услуг, предоставляемых биржевой инфраструктурой клиентам”, – сказал президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Хотите перевезти груз по железной дороге? Закажите схемы погрузки здесь

Обсуждение закрыто.